Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «Теремок» (срок обучения 1-2 года)

Описание образовательной программы

Общеразвивающая программа «ТЕРЕМОК», предназначенная для детей дошкольного возраста (4 – 6 лет), разработана преподавателями МКУДО Кленовская ДШИ с учетом Рекомендаций Министерства культуры России от 19 ноября 2013 г. №191-01-39/06 – ги по организации образовательной и методической деятельности при реализации общеразвивающих программ в области искусств.

Данная программа является первым этапом обучения детей искусству, так называемое раннее эстетическое воспитание. При её разработке и реализации учитывались возрастные и психо-физические особенности детей дошкольного возраста.

Важным целеполагающим аспектом дошкольного воспитания детей сегодня является формирование мировосприятия ребенка, ориентированного его развития на общечеловеческие духовные ценности. Среди множества факторов, обуславливающих развитие ребенка-дошкольника, наиболее мощным является культура. В процессе продуктивной творческой деятельности, присвоения ценностей культуры, у ребенка появляются и развиваются творческое воображение, мышление, коммуникативные навыки, основы его будущей профессии. Достижение ребенком необходимого уровня эстетического развития в значительной степени зависит о педагогических и общекультурных условий, в которых он родился и живет. Целесообразно как можно более раннее вмешательство в стихийный процесс эстетического развития ребенка. Данное условие обосновано и аргументировано свойствами быстро развивающейся личности ребенка, его психофизиологическими и возрастными особенностями к восприятию развивающей информации различного уровня, к способности её практического освоения.

Актуальность и назначение данной программы заключается в обучении, воспитании, развитии каждого участника образовательного процесса, в приобщении учащихся ко всем видам деятельности, в выявлении более одаренных детей и выявление творческой среды для их дальнейшей специализации.

Опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что формирование музыкальноэстетических навыков является частью общего развития ребёнка. Музыкально-звуковые понятия невозможно вводить без ознакомления детей с явлениями окружающего мира, без образного и абстрактного мышления, краткосрочной и долгосрочной памяти. Поэтому занятия с детьми носят комплексный характер, включают формирование общих предметных знаний, умений, навыков. Основной формой обучения дошкольников являются занятия.

Цель программы: Формирование общей культуры личности детей, в том числе развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств и творческих способностей через реализацию различных видов учебно-игровой деятельности в области искусств.

Задачи программы:

- формирование нравственных и эстетических представлений об общечеловеческих ценностях у детей;

- формирование и развитие представлений об окружающем мире, человеке, природе; Хочу такой сайт

- формирование первичных представлений о мире искусства: музыке, живописи, декоративно-прикладном искусстве, театре, хореографии;

- выявление и развитие творческих способностей детей;

- создание условий для творческой самореализации ребенка через включение в творческую игровую деятельность;

- развитие внимания, памяти, сообразительности, образного мышления;

- развитие социально-коммуникативных навыков детей.

Прием на обучение по Программе осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) в порядке, установленном локальным актом МКУДО Кленовская ДШИ. Проведение каких-либо форм отбора и оценки творческих способностей детей при приеме не предусмотрено.

Учебные предметы – ДООП «Теремок»
— Волшебные краски – Изодеятельность
— Английский язык для малышей