Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное искусство» (срок обучения 4 года)

Описание образовательной программы

Программа учебного предмета «Работа в материале» по виду: «Художественное ткачество», далее – «Работа в материале. Художественное ткачество» разработана на основе и с учетом федеральных государственных  требований  к  дополнительной  общеразвивающей  программе  в  области  изобразительного искусства  «Декоративно-прикладное творчество».

Творческие способности и практические умения детей не могут развиваться вне соответствующей сферы деятельности. Занятия народным декоративно-прикладным искусством в детской художественной школе, детской школе искусств - это путь приобщения учащихся к истокам фольклорной культуры, воспитание эстетического отношения к предметам быта, знакомство с историей своей страны, своего региона.

Учебный предмет «Работа в материале. Художественное ткачество» направлен на развитие творческих способностей детей, навыков самостоятельной работы, воспитание эстетического вкуса учащихся, изучение традиций русской народной бытовой культуры.

Предмет «Работа в материале. Художественное ткачество» тесно связан с предметами «Рисунок», «Живопись», «Композиция прикладная», «История народной культуры и изобразительного искусства». Данная взаимосвязь помогает учащимся активно осмысливать окружающий мир и воплощать его в формах декоративно-прикладного творчества, гармонично объединяя функциональный и эстетический компоненты в текстильном изделии. Хочу такой сайт

Учебный предмет «Работа в материале. Художественное ткачество» реализуется при 4-летнем обучении – в 1-4 классах.

Программа составлена в соответствии с возрастными возможностями и

учетом уровня развития детей. Основное внимание уделяется практическим занятиям.